Le liste regionali e circoscrizionali collegate per l’elezioni di otto consiglieri

Calabria circoscrizione elettorale di centro

Elezioni del Presidente della giunta Regionale e del Consiglio della Calabria di domenica 23 novembre 2014

LoghiElezioniRegione2014

Candidato Presidente

WANDA FERRO

FRATELLI D’ITALIA – Maria Adele Bottaro, Romano Loielo, Giovanni Mirarchi, Stanislao Zurlo, Fausto De Angelis, Luigi Colosimo, Giuseppe Marasco, Pasquale Durante
CASA DELLA LIBERTA’ – Gabriella Albano, Maria Brosio, Emilio Francesco D’Assisi, Maria Concetta Guerra, Umberto Lorecchio, Giuseppe Mangialavori, Vincenzo (detto Peppe) Tommaso, Claudio Parente, Caterina Salerno
FORZA ITALIA – Salvatore Bulzomì, Gianluca Bruno, Cataldo Calabretta, Mario Magno, Filippo Maria Pietropaolo, Sabrina Rondinelli, Nazareno Salerno, Domenico (detto Mimmo) Tallini

Candidato Presidente

DOMENICO GATTUSO

L’ALTRA CALABRIA – Angelo Nicola Calzone (Vibo Valentia), Domenico Commisso detto “Marcello”(Catanzaro), Maria Antonietta Di Cello (Lamezia Terme), Rosetta Esposito Tarantino (Catanzaro), Alfredo Federici (Vibo Valentia), Nicola Perrotti (Nocera Inferiore), Raffaella Raffaelli (Catanzaro), Alfredo Scicchitano (Isola Capo Rizzuto)

Candidato Presidente

CONO CANTELMI

M5S – Silvia Scerbo (Catanzaro), Cono Cantelmi, (Catanzaro), Massimo Morelli (Vibo Valentia), Giuseppe Cortese (Castelsilano), Espedito Marinaro (Girifalco), Salvatore Donato (Chiaravalle Centrale), Domenico Scarpino (Savelli), Stefano Coratto

Candidato Presidente

MARIO GERARDO OLIVERIO

OLIVERIO PRESIDENTE CZ-KR-VV – Giancarlo Devona, Fabrizio Muraca, Teresa Procopio, Vincenzo Pasqua, Nicodemo Filippelli, Antonio Lostumbo, Emilio Demasi, Antonella Rotella
DEMOCRAZIA E PROGRESSO – Vincenzo Capellupo, Arturo Bova, Antonio Tedesco, Franco Cimino, Mimma Cerrelli, Salvatore Codispoti, Foti Fabio Alberto, Chiara Macrì
CALABRIA IN RETE – Flora Sculco, Sergio Assisi, Luca Bisceglia, Vincenzo (detto Enzo) Bosso, Ferdinando Salvatore (detto Nando) Cosco, Sergio Costanzo, Francesco Fazio, Giuseppe Maria Romano
CRISTIANO DEMOCRATICI UNITI – Rocco Bruno, Immacolata Corso, Franca Faillace in Ceccotti, Giacomo Muraca, Francesco Pantano, Francesco Pilieci, Giuseppe Zucco
LA SINISTRA CON SPERANZA PER CAMBIARE LA CALABRIA – Gianni Speranza, Giuseppe (detto Beppe) Apostoliti, Lucrezia Bruno, Gaetano Walter Caglioti, Domenico
CENTRO DEMOCRATICO – Pietro Funaro, Ferdinando (Nando) Amoruso, Francesco Massimo Maria Bisogni, Mario Benincasa, Natale Carvello, Vincenzo Albanese, Sergio Polisicchio, Stefania Schipani Iaconantonio, Sergio Iritale, Minniti Antonio Salvatore, Sammarco Francesco Mario
PD – Ciconte Vincenzo, De Nisi Francesco, Guerriero Fabio, Michele Mirabello, Arturo Pantisano Crugliano, Giovanni Puccio, Antonio Scalzo, Tonia Stumpo
AUTONOMIA E DIRITTI – Anna Ranieri, Michele Colucci, Francesco (detto Franco) Curcio, Eugenio Fristachi, Salvatore Garito, Raffaele Lo Iacono, Peppino Ruberto, Antonio Venneri

Candidato Presidente

NICO D’ASCOLA

NCD – Alfonso Grillo, Sinibaldo (detto Baldo) Esposito, Francesco Salvatore (detto Franco) Canino, Maria Grazia Vincenza Corigliano, Daniela Fusca, Giuseppe Lonetti, Edda Vaccaro, Carlo Taccone
UDC – Patrizia Battaglia, Ottavio Bruno, Ada Cricenti in Ciccone, Vincenzo Filice, Ernesto Ierardi, Francesco Longo, Serena Lorenzi, Francesco Talarico

 

 

 

Lista Regionale N° 1 Candidato Presidente

Wanda Ferro

Lista circoscrizionale n° 1
1-FratelliDItalia

Lista circoscrizionale n° 2
2-CasaDellaLiberta

Lista circoscrizionale n° 3
3-ForzaItaliaWandaFerro

Lista Regionale N° 2 Candidato Presidente

Domenico Gattuso

Lista circoscrizionale n° 4

4-LaltraCalabria

Lista Regionale N° 3 Candidato Presidente

Cono Cantelmi

Lista circoscrizionalen° 5

5-M5S

Lista Regionale N° 4 Candidato Presidente

Mario Oliverio

Lista circoscrizionale n° 6

6-Oliverio

Lista circoscrizionale n° 7

7-DemocraticiPrograssisti

Lista circoscrizionale n° 8

8-CalabriaInRere

Lista circoscrizionale n° 9

9-CDU

Lista circoscrizionale n° 10

10-LaSinistra

Lista circoscrizionale n° 11

11-CentroDemocrarico

Lista circoscrizionale n° 12

12-PD

Lista circoscrizionale n° 13

13-Autonomia

Lista Regionale N° 5 Candidato Presidente

Vincenzo  Mario  Domenico D’Ascola

Lista circoscrizionale n° 14
14-NCD

Lista circoscrizionale n° 15
15-UnioneDiCentro

Condividi l'articolo
Salvatore Libertino
Salvatore Libertino
Fotoreporter, editore e proprietario della testata Tropeaedintorni.it, è giornalista pubblicista iscritto all'albo professionale dell'Ordine dei giornalisti della Calabria nell'elenco pubblicisti.